Иркутск, 30.06.2016, 13:18

Процесс оформления наследства - что необходимо сделать спустя 11 лет после смерти деда и отсутствия проживания в доме?

Вопрос №10923514 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2016, 13:18
Ситуация такая, после смерти деда мне и маме остался дом в наследство, прошло уже 11 лет и наследство до сих пор не оформлено, в доме который оставил дедушка никто не проживает. Мама во время не вступила в наследство и не собрала необходимые документы, а в свою очередь еще была мала (12 лет). Сейчас же решила заняться домом т.к. появилась такая возможность. Скажите что необходимо сделать для оформления спустя столь долгий срок и возможно ли?и еще налог на землю не уплачивался все это время, нужно ли мне платить его если он никому не принадлежал и никто там не жил? и еще дом не приватизирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не приватизирован то это не наследственная масса, налог на землю тоже уплачиваются если в собственности, вам необходимо все это теперь оформлять, обратитесь к юристу посмотреть Ваши документы

30.06.2016, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если дом не был приватизирован, то, соответственно, не был в собственности дедушки и не входил в состав его наследства.

А поэтому необходимо изучать Ваш вопрос глубже (кому предоставлялся дом, на каком праве и т.д.).

30.06.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
асчет приватизации знаю только со слов мамы, с ней особо не общаемся, и она готова написать отказ от своей доли в мою пользу, и из документов есть только домовая книга и само завещание. Я просто не знаю с чего начать?и по мимо дома прилагается большой земельный участок

ст. 1153 ГК - обратитесь для оформления наследства к нотариусу

если откажет оформлять - тогда только в судебном порядке - восстанавливать срок на принятие наследства либо признавать маму принявшей наследство - к юристу очно обратитесь что б посмотрел документы на собственность, и что вы имеете в виду под приватизацией

30.06.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
насчет приватизации знаю только со слов мамы, сама не углублялась..с ней плохо общаемся и она согласна написать отказ от своей доли в мою пользу, чтоб я занималась всем этим, я просто не знаю с чего начать?Из документов на дом есть только домовая книга и само завещание

насчет приватизации знаю только со слов мамы, с ней особо не общаемся, и она готова написать отказ от своей доли в мою пользу, и из документов есть только домовая книга и само завещание. Я просто не знаю с чего начать?и по мимо дома прилагается большой земельный участок

30.06.2016, 13:40

обратитесь к нотариусу - мой вам совет

30.06.2016, 13:47