Как легально оформить дом, который не наследовали и как использовать его совершенно бесплатно?
Здравствуйте!
По сути ситуации этот дом - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно принадлежать муниципалитету. Но судя по всему, государство (органы городского или сельского поселения), также не вступили в права наследования по закону.
Соответственно, коль вы добросовестно и непрерывно владеете домом более 16 лет как своим собственным имуществом, у Вас есть право обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).
Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет (+3 года), приобретает право собственности на это имущество.
Вы праве в суд обратиться с иском признании права собственности по приобретатльской давности после 18 лет владения.
Вы договорились с детьми умершего? Вполне возможно что они открыли наследственное дело у нотариуса и унаследовали тем самым все имущество. Сроков на оформление наследства нет, если подано заявление нотариусу.
Только в судебном порядке.
- см. ст.
Какие нужны документы для оформления права собственности по приобретательской давности?
По приобретательной давности узаконить непросто, судьи не любят такие иски, так как там есть свои нюансы. Очень много отказных решений по этому основанию. Лучше подавать иск по-другому.