Что делать, если соседи отказываются подписывать характеристику?
Соседи не обязаны подписывать характеристику. Такая характеристика не имеет никакой юридической силы.
ничего не сделаете, нужны свидетели - хотя бы два человека - то есть соседи
Кто вправе заставить их - свободных граждан свободной России подписывать какие-то характеристики.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Права и свободы (не подписывать характеристики, прим. Цехера) человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.