Договор был утерян, и застройщик выдал только копию договора, заверенную подписью и печатью.
Регпалата всё понимает всё буквально: по букве, а не по духу закона:
сказано люминий - значит люминий.
в их инструкции сказано что должен предоставляться в оригинале - значит в оригинале
по-моему даже 2 экземпляра в оргигинале
и не примут даже например надлежаще заверенную (даже нотариально) копию.
хотя надлежаще заверенная копия по юридической силе приравнивается к оригиналу документа.
выход 1-ый (может не самый правильный, но наиболее простой и быстрый)
просто сделать с застройщиком другой такой же договор с той же датой и номером и представить в УФРС
выход 2-ой (более правильный с юридич. точки зрения, но более долгий):
признать право через суд
Евгений Алексеевич