LSN Messenger
Владивосток, 30.06.2016, 15:04

Значимость отправки исполнительного листа в оригинале - почему нужно соблюдать данное требование и соответствующая статья закона

Вопрос №10924468 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2016, 15:04
Почему исполнительный лист нужно отправлять оригинал а не копию завренную нотариусом и какая это статья что нужно отправлять оригинал, отправить оригинал что бы его потеряли? А потом фиг что докажешь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч.1 и ч.2 ст.12 Закона «Об исполнительном производстве» кроме подлинника, исполнительным документом в случае его утраты, является дубликат, выдаваемый судом. Копии исполнительного листа, заверенные нотариально, не являются исполнительными документами.

30.06.2016, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Потому что таков закон. Отправляйте письмом с описью. Ничего не потеряется.

30.06.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
хоть один кодекс где он ? я в интернете смотрела нету токого кодекса, говорят что копия заверенная нотариусом тоже прилаживается как оригинал.

закон то понятно но должен быть кодекс рф и статья какая это статья где написано что приставам нужно отдавать оригиналы??

30.06.2016, 15:09

Она есть, Антонина. Отправляйте оригинал.

30.06.2016, 15:10

если бы она была, она наверное была бы написана в кодексе рф а там нету значит и закона токого нету

30.06.2016, 15:12

Безусловно Антонина. Она есть.

30.06.2016, 15:13

229-ФЗ об исполнительном производстве читайте - там все указано

30.06.2016, 15:32