Томск, 30.06.2016, 19:44

Как расторгнуть договор добровольного страхования после получения кредита и вернуть деньги?

Вопрос №10926725 из г. Томск
опубликован 30.06.2016, 19:44
Будьте добры подскажите я оформил кредит и по глупости оформил договор добровольного страхования! Как мне лучше расторгнуть договор, чтобы вернуть деньги или большую часть средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указанию Банка России от 01.06.16 г. клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. В противном случае компания вправе удержать часть денег.

30.06.2016, 19:50

С момента заключения договора прошло 35 дней!то есть договор был заключен до 1 июня...на меня это тоже распространяется?

Будьте добры подскажите какие документы надо принести для расторжения договора?

30.06.2016, 19:54

Если договор страхования заключен до 01.06.16 г., то вышеуказанный закон на вас не распространяется.

Вы вправе написать претензию в банк в 2-х экземплярах о расторжении договора страхования, и возврате вам страховой премии. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме документа в банк, если принесете лично. Либо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Если их ответ вас не устроит, то вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, приложив копию претензии, и почтовое уведомление в качестве досудебного урегулирования вопроса.

30.06.2016, 20:08

Я пришёл в банк и мне сказали обращайтесь в свою страховую компанию,номер которого указан тут.

Я позвонил в страховую,они мне сказали что прекращение договора не даёт возможность вернуть деньги,так как.

Согласно пункта в договоре:

-по инициативе страхователя,если возможность наступления страхового случая отпала,и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным,чем страховой случай.

А мне говорят,что деньги не вернут,так как возможность страхового случая не отпала!

Как быть?

01.07.2016, 13:05

смотря как составить заявление,

01.07.2016, 13:07

Расторжение договора возможно в судебном порядке.

01.07.2016, 13:09