Юридические возможности исков в суде при незаконном выводе моего имущества с общего балкона, а также ограничении моего доступа к общему балкону в приватизированной двух-комнатной квартире
Какой иск мне подать в суд, если мой племянник вынес моё имущество с нашего общего балкона в нашей квартире? И он не позволяет мне пользоваться нашим общим балконом. Квартира двух-комнатная, приватизированная, моя доля в квартире = 25% , племянника и его мамы = 70%, 5% доли-имеет мой отец. Ещё прописана у нас моя мама. Также мы не можем мирно поделить площадь кухни и темнушки. Помогите пожалуйста.
С начало попробовать заключить соглашение, если нет то через суд.
Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
Здравствуйте
Неважно, какая доля у Вас в квартире, Вы можете пользоваться и балконом и кухней, также, как и другие собственники
Обратитесь к юристу очно.. Вам помогут составить исковое заявление