Искитим, 30.06.2016, 20:30

Бывший муж преследует общение с двухлетней дочерью - детали конфликта и возможные последствия

Вопрос №10927244 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2016, 20:30
Бывший муж требует свиданий с двухлетней дочерью. Сначала я не препятствовала этому и он брал дочь когда захочет и куда захочет. Но после нескольких случаев я перестала разрешать ему с ней видеться, а именно: брал к себе домой и не возвращал в заранее обговоренное время, мог увезти к своим друзьям на дачу вместе со своей сожительницей, когда ребенок заболел, отказал в финансовой помощи. Алименты не платит, несколько раз просто давал денег небольшие суммы. Когда я перестала давать ребенка, посыпались угрозы, что подаст в суд и вызовет органы опеки, и подделает справки что платит алименты. Я не против общения ребенка с отцом, но больше давать на продолжительное время в интересах ребенка я не хочу. Может ли суд обязать меня разрешать видеться отцу с ребенком в установленное отцом время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, его возраста, мнения матери, требований отца. Далеко не факт, что суд удовлетворит в полном объеме его требования. Обратитесь в суд с заявление о выдаче судебного приказа о взыкании алиментов (если ранее не обращались ), пусть платит как положено. Ни какие справки он не подделает.

30.06.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

может обязать, но лишь основываясь на интересах ребенка.

30.06.2016, 20:35

Согласно ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Порядок общения с отцом в данном случае будет определён через суд.

30.06.2016, 20:36

Уважаемая Ольга Анатольевна! Закон который вы мне привели здесь, я читала. Мне хотелось бы услышать от компетентных юристов ответ, может ли суд обязать меня разрешать видеться ребенку с отцом, если отец не платит алименты, а значит не участвует в воспитании ребенка (как указано в выше приведенном ).

30.06.2016, 20:44

Лишите его через суд прав родительских, тогда не сможет.

30.06.2016, 20:46

Если не платит алименты, то это уже другой вопрос и другое судебное дело. Ознакомьтесь со ст.69 СК РФ. Можно попытаться лишить родительских прав. Но это сложно и нужен хороший юрист.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.06.2016, 20:47