Краснодар, 10.06.2017, 01:25

Несоблюдение интересов ребенка - куда обратиться с жалобой на органы опеки и обеспечить общение с отцом?

Вопрос №12671031 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 01:25
Органы опеки рекомендовали график общения отца с сыном только на основании требований и жалоб матери ребенка, а не на основании интересов и степени привязанности ребенка к отцу. В результате чего ребенку не хватает времени на общение с отцом, ребенок не хочит уезжать от отца, просится остаться у него, каждыц раз у ребенка происходит истерика и плачит до задыхания. Органы опеки абсолютно проигнорировали этот факт, хотя один из сотрудников был свидетелем данного инцидента. Вместо этого этого сотрудника отстронили от дела и органы опеки настаивали на графике общения с отцом, не отвечающим ни как интересам ребенка, а только интересам матери, еоторая хочит, что бы ребенок вообще не встречался с отцом. Куда можно обратиться с жалобой на органы опеки и принудить их рукаводствоваться интересами ребенка, а не матери, которая мстит отцу и вымещает свою обиду на ребенке не давая ребенку видеться с отцом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ашот!

Следует обращаться в суд, минуя орган опеки, с заявлением об изменении порядка общения с ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

10.06.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Так же следует обратиться с жалобой в прокуратуру на действия органа опеки.

10.06.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Суд с иском об установлении порядка общения с ребенком по графику, который Вы предложите. Только не нужно фанатизма, поскольку органы опеки так же участвуют в делах такого рода, да и суд может удовлетворить иск частично.

10.06.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть решение Суда. Оно вступило в законную силу. Его нужно исполнять. И с женой надо как-то договариваться, в противном случае Вам ни органы опеки, ни психотерапевты не помогут. Можно, конечно, обратиться в суд с иском об изменении установленного ранее судом порядка общения с ребенком, но какой от этого прок, если два взрослых человека не могут договориться?

10.06.2017, 02:38

Непонятно, причём тут орган опеки. Порядок общения установлен судом, контролировать исполнение суда должен судебный пристав. Если изменились какие-то обстоятельства, можно обратиться в суд с иском об установлении иного порядка общения.

10.06.2017, 04:15

Здравствуйте! Порядок общения отца с ребенком определяет суд, обращайтесь с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 22:00

В том-то и дело, суд уже вынес решение, и определил график общения полностью соответствующий предложенному графику органами опеки. А этот график ни коим разом не отвечает интересам и правам ребнека. Они просто полностью пошли на астречу матери ребенка, которая давила на них жалобами и скандалами, потому, что изначально органы опеки были на стороне ребенка который по всем признакам хочит быть намного чаще с отцом, скажу даже более ребенок не хочит ги ехать к матери, ни жить с ней и предстовитель опеки, находясь у меня на обследовпнии желья, был свидетелем данного случая. Но вместо этого руеаводство органа опеки отстранила этого сотрудника от дела и назначила человека которого вообще не интересует суть проблемы ребенка и привязанностб ребенка к отцу. Перед последнем заседании этот сотрудник вообще заявил, что он представляет интересы матери ребенка, а не интересы ребенка. Я хочу сейчас подавать новый иск на изменение графика общения, что бы прекратить наносить психологические травмы ребенку. Но органы опеки продолжают отстаивать интересы матери ребенка, которая оказывает на них давление и по сути имеет одну цель мстить мне и вредить ребенку, видя в нем меня. Суд даже назначал диагностику для определения степени привязанности ребенка ко мне, но органы опеки и после этого отказались дать объективную оценку степени поивязанности ребенка к отцу. Дали ответ, что ребенок имеет привязанность к матери и к отцу и все. Они категорически против того, что бы ребенок оставался с ночевкой у отца, т.к.мать против этого, а ребенок каждый раз слезно умоляет и просит и меня и мать оставить его. Но мать каждый раз требует везти ребенка к ней, решение суда (на основпнии не объективной диагностики органов опеки) вынес решение, что ребенок должен ночевать у матери. Я живу в том доме, в котором ребенок жил с самого рождения и где у него было и есть все, что и было раньше, это его родной дом. Мать живет нп съемной евартире, которая находится в залоге у банка и никак не может быть его домам в принципе. Органы опеки настаивают на том, что у ребенка должно быть понятие одного дома и он должен ночевать только в одном месте, но как можно сформировать это мнение проживая в чужой квартире, из которой их могут попросить съехать в любой момент. Как все-таки можно заставить органы опеки защитить интересы ребенка, а не матери, которая только наносит вред своими действиями и требованиями ребенку?

10.06.2017, 02:33