И имеют ли права на наследство бабушкины племянники, мой отец (мать умерла за 6 лет до смерти бабушки)?
Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с этой статьей Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Ваш отец не имеет на это наследство никаких прав. Для принятия данного наследства нет необходимости обращаться в суд. Вам стоит обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства, он подскажет какие именно бумаги необходимы.
В случае возникновения непредвиденной ситуации из-за нюансов о которых Вы не упомянули, Вам стоит обратиться к юристам в порядке очной консультации к юристам со всеми имеющимися документами. Срок принятия наследства 6 месяцев.