LSN Messenger
Нягань, 30.06.2016, 23:00

Суд - Долги по кредитным обязательствам бывшей супруги не являются общей растартой в браке

Вопрос №10928032 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2016, 23:00
Суд признал долги по кредитным обязательствам личными долгами бывшей супруги не подлежащие разделу между бывшими супругами т.к не использованы ею на благо семьи. Являются ли в этом случае выплаты по кредитным обязательствам ею ежемесячно в браке растратой общего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не считаются . тк такого понятия " растрата " общего имущесва в СК РФ нет

30.06.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да именно так гласит

ст.39 СК РФ. Вы правы.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

30.06.2016, 23:31

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Простите ,не растратой,а расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи,

30.06.2016, 23:28

Так можно ли с бывшей супруги сына за использование денежных средств потраченных ею на свои нужды(т.е на ежемесячное погашение своих кредитов),а не на нужды семьи получить как то компенсацию в размере 1/2 выплат по ее кредитным обязательствам произведенных ею из общенажитого имущества за время их проживания в браке?

30.06.2016, 23:39

Можно получить .

30.06.2016, 23:41