Москва, 30.06.2016, 23:07

Если отец подал в суд на определение порядка общения с ребенком, будет ли суд рассматривать дело без присутствия ответчика матери?

Вопрос №10928067 из г. Самара
опубликован 30.06.2016, 23:07
Если отец подал в суд на определение порядка общения с ребенком, будет ли суд рассматривать дело без присутствия ответчика матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик или его адвокат вправе направить в суд письменные возражения против иска, предложить свой график встреч истца с ребенком, просить суд рассмотреть дело без участия ответчика, при несогласии с решением - обжаловать его.

Расходы ответчика на адвоката суд взыщет с истца.

01.07.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Будет рассматривать, если мать уведомлена надлежащим образом. Задача суда - разрешить дело по существу.

30.06.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У нас такая ситуация, что незадолго до подачи иска отец ребенка в смс послал на ... ребенка и меня и сказал что хочет написать добровольный отказ от ребенка, но чтобы и я написала отказ от алиментов. Я знаю что добровольного отказа нет в законе и не знала что ему ответить, он сказал что тогда не будет общаться просто со мной, исчезнет из нашей жизни. Но спустя неделю приехала родственница папаши из Америки и бывшая свекровь попросила взять ребенка и повезти погулять в парке вместе с этой родственницей, папашкой и его женой, я сказала что в обиде на папашу дочери так как он послал на ... ребенка и меня и к тому же не платит алименты на жену до 3х лет, алименты на ребенка платит в размере 1500 руб. И вот в ответ и папашка подает иск с жалобой что я запрещаю ему видеться с ребенком. До этого он приезжал и привез бумагу что заплатит 1 тыс рублей по решению суда на мать ребенка если я без препятствий отдам ему дочь, а он сразу схватил ребенка, хотя до этого 4 месяца не видел ее, и со слезами затолкал в машину и увез вместе со своей женой. Ребенок после этого проснулся в 12 ночи и до 4 утра не спал, и после того как вечером ее папаша привез долго плакала дочка.

01.07.2016, 10:26

пишите в отзыве на исковое свои пожелания, если нужна помощь юриста, то обращайтесь в личку.

01.07.2016, 10:28

Если будет подано заявление отцом ребенка, Вам следует присутствовать на суде, чтобы довести до суда всю указанную Вами информацию и минимизировать встречи ребенка с отцом без Вашего присутствия.

01.07.2016, 10:29

Вы можете срочно обратиться в орган опеки и попечительства и рассказать свою историю, подать письменное заявление в этот орган, а также обратиться в прокуратуру района.

Были случаи, когда отцы грозились подать в суд иск о порядке общения с ребенком о том, чтобы общаться каждый день по 4 часа, а когда ответчик и его адвокат направили в суд письменные возражения против иска, то суд, выслушав ответчика и адвоката, мнение представителя органа опеки, удовлетворял иск частично, разрешив отцу общаться, например, только в помещении органа опеки всего лишь один раз в месяц один час.

01.07.2016, 10:33