Прорванная труба отопления - кто виноват и какие права у пострадавшего?
У соседедей выше этажом во время опрессовки или промывки отопительной системы прорвало трубу отопления. Дом 1932 года создано ТСЖ, батареи собственники не меняли, все стоит старое. Опрессовку проводили без предупреждения. У нас мунципальная квартира, нас залило полностью, я в своей комнате ночевать не могудругой у меня нет, стены, полы, мебель все сырое, я асматик, Сохнуть теперь будет до нового года если не дольше, все пропиталось водой. Вода текла чёрная, затем ржавая, дом деревянный и так была повышенная влажность, а теперь вообще дышать нечем, стоит стойкий запах сырости. На очереди на квартиру я стою лет 20 но она не двигается. У меня два вопроса: виноваты ли соседи в случившемся или ТСЖ или тепловые сети? И второй могу ли я претендовать на новое жильё?
Добрый день, во первых необходимо разобраться кто виноват. Вопрос сложный. Если сосед отказался в свое время менять трубы, либо производить какие либо другие ремонтные работы, которые ему были доступны, либо он обязан был сделать, то виноват сосед. В целом же за исправность системы отопления отвечает ТСЖ. Вы в любом случае будете иметь право направить иск в суд с требованием о возмещении убытков. Относительно нового жилья вы можете получить жилье из маневренного фонда в случае, если данная комната будет признана непригодной для проживания.
В целом, необходимо рассмотреть ситуацию в деталях.
За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.