Ногинск, 09.06.2017, 16:14

Ущерб от разрыва батареи в квартире - как действовать в отношении УК?

Вопрос №12669021 из г. Ногинск
опубликован 09.06.2017, 16:14
Квартира в собственности. Во время проведения Управляющей Компанией работ по опрессовке центрального отопления, в моей квартире произошёл разрыв секции чугунной батареи. Это привело к заливу моей квартиры и двух ниже расположенных квартир. УК составила акт, согласно которому разрыв батареи произошёл в связи с её износом. И что УК ответственность за это не несёт и ущерб возмещён не будет. А ведь ещё затоплены две ниже расположенные квартиры. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в отношении Управляющей Компании? Какие действия c моей стороны первоочерёдные? Акт я не подписал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

09.06.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Проведите свою экспертизу в связи с чем произошел разрыв трубы, и оцените свой ущерб. Если установит экспертизы, что в связи с работами - обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, нужно заказать экспертизу (исследовани). Во-первых, по оценке ущерба, причиненного залитем квартиры, во вторых с целью установления причины такого залития. Для проведения исследования Вы можете выбрать любую оценочно-экспертную организацию Вашего города. Главное, чтоб согласно исследования вина в залитии была за УК. На основании оценки и установлении вины Вы сможете подать иск в суд и возместить убытки. Готовьтесь к тому что соседи будут подавать иск к Вам, поскольку залитие произошло из Вашей квартиры. Поэтому лучше объединиться с соседями и предъявить иск сообща (вместе заказать экспертизу и вместе подавать иск в суд на возмещение ущерба) Необходимо знать, что радиаторы отопления в квартире являются общедомовым имуществом. Если в квартире из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества. Поэтому, вина однозначно УК.

09.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать причинённый ущерб с управляющей компании. Подобная судебная практика имеется

09.06.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пожалуйста, подскажите. А акт с формулировкой "Из-за износа батареи" нужно подписать? И, в принципе, его подписывать нужно? С другой стороны, ведь нужен документ, подтверждающий факт потопа. Я боюсь, что через неделю в УК скажут, что вообще не было никакой опрессовки. Сама формулировка важна? Буду очень благодарен за ответ.

09.06.2017, 17:35

Да, Акт нужно подписать. Более того, необходимо получить копию Акта (второй экземпляр) на руки. Это основной документ, на основании которого Вы будете обосновывать свою позицию.

09.06.2017, 18:24