Екатеринбург, 01.07.2016, 06:06

Как определить, за счет чьих средств осуществляется ремонт придомовой территории и других элементов инфраструктуры?

Вопрос №10929035 из г. Екатеринбург
опубликован 01.07.2016, 06:06
На основании какого нормативного документа определяется за счет чьих средств производится ремонт придомовой территории, тротуара, дороги детских площадок, также отмостков дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативный документ определяющий за счеткаких средств произвидится ремонт придомового тратуара дороги, отмостков дома.?

01.07.2016, 06:24

Здравствуйте. В ст. 36 ЖК РФ сказано, что обеспечение сохранности благоустроенной территории является беспрекословным правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирного дома. Исходя из этого, жители сами должны выделять средства для ремонта своей долевой собственности - то есть оплачивать ямочный ремонт. Однако этот пункт включен в договор с Управляющей Компанией в части оплаты жильцами обслуживания и текущего (капитального) ремонта дорог во дворе. Следовательно, жильцы регулярно вносят средства на содержание придомовой территории, как того требуют нормативные предписания. Нужно написать заявление в трех экземплярах в Управляющую Компанию на имя начальника компании о необходимости производства ремонта асфальтного покрытия внутренней прилегающей к дому территории. Заявление должно быть подписано не менее чем 50% жильцов дома.

01.07.2016, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Уборка тротуаров возлагается на предприятие ЖКХ, Уборка прилегающей территории возлагается на владельцев зданий.

01.07.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нормативный документ определяющий за счеткаких средств произвидится ремонт придомового тратуара дороги, отмостков дома.?

01.07.2016, 06:24

Здравствуйте. В ст. 36 ЖК РФ сказано, что обеспечение сохранности благоустроенной территории является беспрекословным правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирного дома. Исходя из этого, жители сами должны выделять средства для ремонта своей долевой собственности - то есть оплачивать ямочный ремонт. Однако этот пункт включен в договор с Управляющей Компанией в части оплаты жильцами обслуживания и текущего (капитального) ремонта дорог во дворе. Следовательно, жильцы регулярно вносят средства на содержание придомовой территории, как того требуют нормативные предписания. Нужно написать заявление в трех экземплярах в Управляющую Компанию на имя начальника компании о необходимости производства ремонта асфальтного покрытия внутренней прилегающей к дому территории. Заявление должно быть подписано не менее чем 50% жильцов дома.

01.07.2016, 06:36