Томск, 01.07.2016, 06:41

Влияет ли смена работы на право на пособие по БиР и по уходу за ребенком?

Вопрос №10929111 из г. Томск
опубликован 01.07.2016, 06:41
Ситуация следующая. Компанию, в которой я работаю, продают в другой город. 8 августа мне бы нужно было выйти в декрет, но компанию продадут раньше. Всех работников увольняют, мне предложили такой вариант: я пишу заявление на увольнение и на прием на работу в другую нашу организацию. Т.е. уволят меня сегодня 30 июня, а с 1 июля меня принимают в другую компанию. Сказали сегодня подготовят приказы на увольнение и прием + трудовой договор. Скажите, смогу ли я тогда получить пособие по БиР в августе? Рабочий стаж у меня всего 9 месяцев, поэтому пособие будет по МРОТ рассчитано. И как потом оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 л? Будет ли оно = 40% от среднего заработка? Или меня просто хотят обмануть и никаких выплат я вообще не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего не пишите.Увольнение-только переводом по согласованию между работодателями и с Вашего согласия.Иначе ничего не получите ,даже из МРОТ.ФСС откажет в возмещении.

Пособие по уходу будет минимальным-2,9т.р.

01.07.2016, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А еще они хотят взять меня на место декретницы. Я так понимаю, что если даже они меня возьмут, то когда она выйдет, меня уволят?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А еще они хотят взять меня на место декретницы, я так понимаю, если они меня даже устроят, то когда она выйдет, меня уволят?

01.07.2016, 07:12

Конечно,уволят,т.к.у Вас будет срочный трудовой договор.

01.07.2016, 07:35

А если уволиться переводом по согласованию между работодателями и с Моего согласия по п.5 ст.77 ТК РФ, то какие гарантии мне это даст? И даст ли мне тогда ФСС пособие по БиР? А пособие до 1,5лет все равно будет минимальным?

01.07.2016, 07:56

Увольнение в порядке перевода даст вам гарантию, что вас примут в другую организацию не позднее чем в течение месяца после увольнения из прежней. Пособие будет по минималке.

02.07.2016, 05:38

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034