Задержка в выдаче трудовой - как получить компенсацию за упущенное время?
Написал заявление на увольнение 24 июля, приказ об увольнении (который отмечен в трудовой) от 31 июля, а трудовую я забрал только 27 августа, по причине работодателя. Никаких дат, кроме 31 июля в трудовой нету. Куда мне обратиться за компенсацией среднего заработка в период не получения трудовой? В суд или сначала в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Сразу же в суд с иском о взыскании компенсации упущенного заработка в связи незаконным лишением возможности трудиться. Трудовая инспекция таких полномочий не имеет. Причём Вам нужно успеть подать иск в течение 3 месяцев с момента увольнения, иначе истечёт срок давности и рискуете деньги не получить. переписываясь с трудовой инспекцией только зря потратите время.