Как он может оформить построенный дом в право собственности?
В 1960 г. моему отцу был выделен земельный участок в безвозмездное пользование Администрацией. Спустя год отец построил дом, в котором он проживает и сегодня. Он прописан в этом доме, есть документы БТИ, отец регулярно оплачивал коммунальные услуги. Как он может оформить построенный дом в право собственности?
Если ваш отец получал разрешение на строительство дома, то на основании техпаспорта БТИ (желательно заказать свежий паспорт) нужно ввести дом в эксплуатацию. После акта ввода в эксплуатацию документы подаются на регистрацию права собственности. Если же разрешения не было, то можно идти через суд принавать право собственности на самовольную постройку.
В силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Нужно представить в суд документы по строительству дома, свидетельствующие, что именно он построил этот дом, возможно свидетельские показания, заключение технической экспертизы. о том. что дом построен в соответствии с требованиями пожарной безопасности, СНИПов, пригоден для эксплуатации.
Есть еще один способ получения права собственности - приобретательная давность. Поскольку отец владеет домом 30 лет, то основания для признания права собственности также имеются. Документы на строительство здесь не нужны, нужен свежий техпаспорт и свидетельские показания.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Исходя из содержания указанной нормы права, в предмет доказывания по основанию приобретательной давности входят факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом спорным имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.