Проблемы с оформлением земельного участка и постройкой - как решить ситуацию?
У меня такой вопрос у нас есть земельный участок который не оформлен на нем имеется дом который перешел мне по завещанию от бабушки со сроком вступления в наследство я просрочила поэтому пришлось оформлять дом через суд, дом оформили но когда подали заявление на оформление земли в собственность районный суд удовлетворил мое заявление но представитель из администрации города настояла об отмене решения районного суда и дело передали в верховный суд. Верховный суд отказал нам на право собственности земельного участка. На этом же участке мы построили новый дом но его мы оформить не можем так как нам говорят что это не законная постройка мотивируя тем что земля не оформленна, подскажите пожалуйста как быть? Спасибо.
Для более менее точного ответа требуется, как минимум, изучить решение суда и апелляционное определение. Если дом получен по наследству, то в принципе есть основание для приобретения права собственности бесплатно, на основании ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса".
Вариантов, как действовать дальше, видится два - либо обжаловать апелляционное определение, либо обращаться с новым иском по другим основаниям.
Не затягивайте с этим вопросом, администрация муниципального образования действительно может потребовать сноса самовольной постройки, это не шутки.
---Здравствуйте, решать вопрос через администрацию города по земельному участку и кроме как оформить его в собственность путём выкупа с торгов у вас нет иного выхода. вас заставят снести самовольную постройку. ст. 222 ГК РФ.
Всего хорошего.
Здравствуйте, узаконивать новый дом также в судебном порядке.
нас могут заставить снести постройку даже если мы согласимся на выкуп?спасибо
если выкупите то никто не заставит.
Не торопитесь пока соглашаться на выкуп, повторю - быть может, основание для приобретения права собственности бесплатно есть, просто вы не по тем основаниям обращались в суд.