Москва, 21.09.2018, 17:41

Земельный участок деда - к кому принадлежит и что делать, если он сдан в аренду муниципалитетом?

Вопрос №14618073 из г. Якутск
опубликован 21.09.2018, 17:41
У деда (его нет в живых) в собственности был земельный участок, документы на который у меня имеются. Глава наслега, где он жил, сказала, что земля принадлежит муниципальному образованию и сейчас сдана в аренду. Это законно? Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие именно документы у Вас имеются и на основании чего собственность перешла к администрации. Если Вы не согласны со сложившейся ситуацией, то можете обращаться в суд;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

21.09.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Очень мало информации, какие документы? Когда выданы. Если до 1991 года, то собственности и не может быть (бессрочное пользование например). Кто вступал в наследство? И т.д. Поставлен ли на кадастровый учет, уточнены ли границы земельного участка.

Земельный кодекс РФ

Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

21.09.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Для вступления в наследство необходимо его принять. Если Вы пропустили срок принятия, по Вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшим наследство, при уважительных причинах, и при условии, что Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В Вашем случае, если участок перешел в собственность к муниципальному образованию незаконно, необходимо решать вопрос в судебном порядке.

21.09.2018, 17:54

Анализ норм гражданского законодательства показывает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Т.е. в вашем случае, если у вас нет сведений о государственной регистрации права деда на землю, и перехода этого права в результате наследства вам (включения в наследственную массу), то вам понадобится доказывать ваши права на землю через суд.

21.09.2018, 18:05

Из документов имеется Свидетельство о госрегистрации права от 2008 г, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 2008 г. и прочие док-ты с указанием границ и координатов участка.

22.09.2018, 05:35

А свидетельство на Вас или на деда? Если на деда вы должны вступить в наследство и зарегистрировать переход права на себя.

22.09.2018, 20:07