Земельный участок деда - к кому принадлежит и что делать, если он сдан в аренду муниципалитетом?

У деда (его нет в живых) в собственности был земельный участок, документы на который у меня имеются. Глава наслега, где он жил, сказала, что земля принадлежит муниципальному образованию и сейчас сдана в аренду. Это законно? Так и должно быть?
Лучший ответ

Смотря какие именно документы у Вас имеются и на основании чего собственность перешла к администрации. Если Вы не согласны со сложившейся ситуацией, то можете обращаться в суд;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Очень мало информации, какие документы? Когда выданы. Если до 1991 года, то собственности и не может быть (бессрочное пользование например). Кто вступал в наследство? И т.д. Поставлен ли на кадастровый учет, уточнены ли границы земельного участка.

Земельный кодекс РФ

Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Наконец-то все понятно, благодарю!