Как получить алименты от отца, не признавшего ребенка в свидетельстве о рождении, и есть ли возможность провести бесплатный ДНК-тест за счет государства?
Вом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства, там заявить ходатайство на проведение экспертизы и на алименты, обратитесь к юристу Вам все составят
Здравствуйте. Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд с правильно составленным заявлением, а также провести экспертизу. Естественно, составление заявления и экспертиза оплачиваются Вами за свой счёт.
Если в Свидетельстве о рождении он записан как отец, смело подавайте исковое заявление о взыскании алиментов (не Заявление о выдаче судебного приказа). Пусть он уже в рамках судебного процесса доказывает, что он не отец, пишет встречное заявление, оспаривает запись - тогда все экспертизы будет оплачивать именно он.