Подскажите, если сейчас льготы для чернобыльцев от уплаты налога на землю и какой документ ссылаться.

Моему отцу из налоговой пришло налоговое уведомление об уплате налога на землю за 2010 г. Он является ликвидатором Чернобыльской аварии и имеет удостоверение. Подскажите, если сейчас льготы для чернобыльцев от уплаты налога на землю и какой документ ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным.

До 01.01.2006 земельный налог исчислялся и уплачивался на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".

Согласно п. 17 ст. 12 названного Закона от уплаты земельного налога полностью освобождались граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 01.01.2006 Закон Российской Федерации "О плате за землю" признан утратившим силу, и введена в действие гл. 31 Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, положениями которой определено, что земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории муниципальных образований.

Кодексом не предусмотрено освобождение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от уплаты земельного налога.

Вместе с тем, в соответствии с п. 5 ст. 391 Кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у ряда категорий налогоплательщиков, в том числе и физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Одновременно отмечу, что положения гл. 31 "Земельный налог" Кодекса не исключают возможности предоставления налоговых льгот в виде освобождения от уплаты земельного налога

Так, на основании п. 2 ст. 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, для решения вопроса о предоставлении лицам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, налоговых льгот по уплате земельного налога следует обратиться в представительный орган муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.

С уважением, Е.А. Иванова