Скажите, каков размер штрафа за пропуск сроков регистрации по месту жительства?
Уважаемая Лариса г.Уфа !
На граждан России, наложена обязанность: не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику (собственникам) соответствующего жилого помещения по вопросу оформления постоянной регистрации.
Данная обязанность закреплена, например, в п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.
Задержка в оформлении постоянной регистрации может привести к достаточно серьёзной административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ (административный штраф 2000-3000 рублей).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2016г
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.