Размер выплат по безработице для не работающей мамы малыша - вопросы и ответы
Для получения пособия в процентах от заработной платы требуется выполнения всех следующих условий:
Берем дату увольнения работника (последнего, разумеется) и дату ровно на год раньше. В период между этими датами гражданин должен отработать не менее 26 недель (около 1/2 года) на условиях полного рабочего времени. Этот период работы должен подтверждаться документально. Как правило, он подтверждается записями в трудовой книжке.
Должна иметься правильно оформленная справка о средней заработной плате за последние 3 месяца. См. подробности о справке. Из данных этой справки будет определяться пособие.
С момента увольнения прошло не больше года.
Гражданин не был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.
Гражданин не был направлен органами службы занятости на обучение и отчислен с обучения за виновные действия.
Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то гражданин может расчитывать лишь на минимальное пособие.
Если же все условия соблюдены, пособие составит:
в первые три месяца: 75 процентов от среднемесячного заработка, указанного в справке о зарплате;
в следующие четыре месяца — 60 процентов среднемесячного заработка;
до конца 1 года безработцы — 45 процентов среднемесячного заработка.
во второй год выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
При этом расчетная величина пособия во всех случаях будет ограничиваться следующими пределами:
Минимальным размеров пособия, которое составляет 850 руб.
Максимальным размером пособия, которое составляет 4900 руб.
Указанные суммы устанавливаются правительством на год. Но с 2009 года по 2016 год включительно они остаются неизменными.
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.