Вопрос о выдаче повторного свидетельства при ошибке в записи акта гражданского состояния и утрате оригинала
Вопрос по ст 71 п 2 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния". Читаем: "В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену." То есть, если свидетельство (о рождении) утрачено, а в Книге записей актов гр.сост-ния допущена ошибка (не указана дата - по вине работников ЗАГС), то что, повторное свидетельство выдано быть не может? Спасибо!
Лучший ответ
Нет - имеется в виду, что при утрате свидетельства повторное свидетельство для приобщения к заявлению не истребуется.
А дубликат Вам, конечно, выдадут.
Вы мне очень помогли, спасибо большое!