LSN Messenger
Саратов, 30.07.2020, 17:38

ЗАГС Ленинского района г. Саратова отказывает в записи на приём и предоставлении письменного заявления о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния - как внести изменения в свидетельства о рождении д

Вопрос №17637289 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 17:38
ЗАГС Ленинского района г. Саратова отказывает мне в записи на приём (!) и, соответственно, в подаче письменного заявления о внесении исправлений/изменений в запись акта гражданского состояния. Я хочу внести исправление в Свидетельства о рождении своих детей, изменив запись о своей национальности (форма заявления 23). Документы, подтверждающие наличие оснований для внесений таких исправлений, у меня имеются. В ЗАГСе говорят - подносите (к проходной ЗАГСа) все документы и копии, но на приём мы вас не запишем и письменное заявление от вас не примем, так как у нас действуют ограничения в работе связанные с короновирусом. Хотя по Саратовской области они официально уже сняты. Правомерны ли действия сотрудников данного ЗАГСа? Ведь согласно Федеральный закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" они обязаны принять Заявление при наличии подтверждающих документов, зарегистрировать это заявление и ответить на него в течение 1 месяца. Как на них можно повлиять? Обращаться с заявлением в Прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в обслуживании Вам не имеют право, обращайтесь в прокуратуру.

30.07.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите, а подавать заявление в ЗАГС о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния в части изменения национальности отца в Свидетельстве о рождении ребёнка, имеет право только сам отец? В ЗАГСе почему-то говорят, что и ребёнок (уже взрослый) тоже должен подавать отдельное заявление по этому поводу.

30.07.2020, 19:40

Да, ребенок тоже может.

Если откажут, можно обжаловать и через суд, иск о внесении измения в документы.

30.07.2020, 19:41

Понятно. А может отец это сделать сам? Или для этого обязательно нужно также ещё и заявление от самого ребёнка?

30.07.2020, 19:46

Отец может сам это сделать.

30.07.2020, 19:47