Госдума приняла закон о внесудебном взыскании долгов - как это отразится на кредитных картах и что делать, если невозможно погасить задолженность?
Банки получили возможность внесудебного взыскания долгов с недобросовестных заемщиков, систематически нарушающих график платежей и задержавших оплату более чем на два месяца. Соответствующие поправки в законы РФ были приняты Госдумой 22 июня и одобрены Советом Федерации 29 июня 2016 года.
Взыскание будет проводиться на основании исполнительной надписи на кредитном договоре, которую будет совершать нотариус, при этом присутствия должника на этой процедуре не требуется. Однако кредитор обязан уведомить заемщика о долге за две недели до обращения к нотариусу. Также должнику будет высылаться уведомление нотариусом, и в случае несогласия с суммой задолженности, решение можно будет оспорить в суде. Банки, получив исполнительную надпись, смогут обращаться напрямую к приставам.
Стоит отметить, что законом об ипотеке установлен запрет на обращение взыскания во внесудебном порядке в отношении жилого помещения, принадлежащего физическим лицам, т.е. ипотечные кредиты под действие нового закона не попадают. Кроме этого, поправки о внесудебном взыскании долгов не затрагивают кредиты микрофинансовым организациям.
Таким образом, новые правила затронут преимущественно потребительские кредиты, задолженность по которым составляет более 60% от суммы всех просроченных займов.