Запрет на видеосъемку на приеме в УК - соответствие нормам законодательства о фото- и видеосъемке и защите прав потребителя

Вопрос №10931396 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2016, 13:03
За день до приема в УК поставили её руководство в известность о том, что на прием по вопросам оказания услуг придёт группа собственников и будет производится видеосъемка, чтобы потом продемонстрировать иным жильцам. Ген. директор УК запретила съемку. Правомочен ли ее запрет с учетом норм закона о фото-и видеосъемке, закона о защите прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если возьмете с собой журналистов, то запретить им снимать не сможет

01.07.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, нет, ее запрет ничего для Вас не значит в силу Закона о защите прав потребителей, Вы ведь не вошли к ней в дом и не снимаете то, что опорочит ее честь и достоинство, а реализовываете свое право потребителя на информацию об услугах и исполнителе услуг.

Так что ее запрет ничего для Вас не значит, равно как если бы Вы пришли на прием со съемочной группой какого-либо телеканала - ее запрет еще мог бы и нарушить ФЗ "О СМИ" и норму ст. 144 УК РФ

01.07.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!!!

а без сми можно обойтись?

01.07.2016, 13:08

Можно и без СМИ

01.07.2016, 13:10