Преследование владельцев кондиционеров без оформления разрешительных документов - как правильно защититься?

В 2003 году установил кондиционер - сплит систему (есть наружний блок). Сейчас начинается какая-то шумиха, связанная с преследованием тех, кто поставил кондиционер без оформления соответствующих разрешительных документов.

В 2003 году, когда я его устанавливал (как писал выше) никаких разрешений не требовалось.

Насколько я понимаю, у нас закон обратной силы не имеет. У меня есть договор на покупку кондиционера, накладные и т.п. датированные 2003 годом.

Хочу быть готовым к возможной ситуации, как себя и что говорить, какие бумаги писать, к чему аппелировать, чтобы отбиться от требования снять кондиционер.

Лучший ответ

Добрыйдень, Евгений!

Необходимость получения разрешения на установку кондиционера на фасаде жилого дома установлена распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ "О ПОЛОЖЕНИИ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ", которым к реконструктивным работам отнесено изменение внешнего архитектурного облика здания, сооружения, в том числе путем изменения материалов и пластики внешних конструкций, создания, ликвидации, изменения формы оконных и дверных проемов, балконов, лоджий, тамбуров; остекления балконов, лоджий; установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.). – Глава IX. Реконструктивные работы.

Если кондиционер был установлен лицензированной фирмой, и за пять лет, прошедших со дня установки, он никому не доставил проблем, то и Вам переживать не за что. В случае появления такой необходимости (например, совершение нотариальных действий с квартирой), Вы можете согласовать его установку по факту.

С уважением, Михаил Анатольевич.