Ягражданин Украины у меня российские права. Где и как я могу их обменять? Закончился срок действия прав.
Уважаемый Влад.
Если получали в Москве (по всей видимости - в отделе по работе с иностранными гражданами в Царицыно), там же можете и получить новое в\у.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Добрый день, Влад!
Здравствуйте!
Согласно требования пункта 3 Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее-Инструкция), утверждённой Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 замена водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Его замена осуществляется в порядке, установленном Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (далее-Правила), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федераци от 15 декабря 1999 г. N 1396 и Инструкцией.
Согласно требований пункта 38 Инструкции, пунктов 16 и 38 Правил для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются следующие документы:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение;
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.
В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.
Всего Вам доброго и до свидания.