Уфа, 01.07.2016, 14:41

Как правильно разрешить вопрос о долгах бывшего владельца при покупке садового участка?

Вопрос №10932133 из г. Уфа
опубликован 01.07.2016, 14:41
Купили садовый участок, все оформили как полагается. Теперь оказалось, что у бывшего хозяина остались долги и обзывают оплатить за 5 лет. Как по закону решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не ваши долги и вы их платить не обязаны, если только иное не указано в договоре купли-продажи.

01.07.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! На основании какого закона я могу отказаться платить долг?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте

Платить за 5 лет даже прежнему собственнику не нужно (сроки исковой давности - 3 года).. а Вам уж и подавно

Пусть требуют долги в прежнего собственника садового участка через суд

01.07.2016, 14:43

Уважаемая Юля г.Уфа !

Для начала давайте разберёмся,:

- что вы купили ???

- и как вы купили ???

Т.К.:

Во-первых:

продать или купить Садовый участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

в вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих:

для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых:

если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Теперь, что касается задолженности по данному садовому участку.

Вам необходимо понимать, что эта задолженность НЕ ваша, а прежнего владельца участка.

Поэтому рекомендую вам:

- по долгам прежнего владельца НЕ платить;

- предложить Председателю СНТ обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

01.07.2016, 15:03

На какой закон можно сослаться, чтобы не оплачивать долг?

01.07.2016, 14:54

на гк рф ст 197 о сроках давности

01.07.2016, 14:55

Уважаемая Юля г.Уфа !

Вы НЕ являетесь лицом у которого возникли долговые обязательства(ст.ст.309 - 310 ГК ).

Поэтому вы и НЕ являетесь должником перед данным СНТ.

А исковая давность здесь НЕ при чём !!!

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

01.07.2016, 15:08

Нормы права вам привели колелги, но вы пока что не в суде, что бы ссылаться на нормы права, и вообще что-либо обосновывать. Не стоит метать бисер перед теми, кто обязывает.

"Обязывальщики" прекрасно понимают, что их требование неправомерно, но ведь гораздо проще таким вот обманным путём получить недоимку по взносам с вас, чем взыскивать её (да ещё и только за последние 3 года, а не за все 5) с предыдущего владельца в суде.

Ещё имейте ввиду, что вам могут отключить электичество, в этом случае рекомендую сразу же решать эту проблему в суде, ни ждать ни одного дня.

02.07.2016, 13:16