Хотелось бы узнать, какова процедура погашения кредита после смерти должника?

Хотелось бы узнать, какова процедура погашения кредита после смерти должника? Кто обязан расплачиваться по долгам? У заёмщика в собственности ничего нет.

Лучший ответ

Уважаемая, Марина! Если никто из наследников не принимал наследство и нет никакого имущества, то долги по кредиту погашать никто не должен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день, Марина.

Анализ судебной практики показывает, что имеются определенные особенности взыскания задолженности по кредитам физических лиц в случае смерти заемщика.

Отсутствие в договоре поручительства указания на то, что он сохраняет свою силу и в случае смерти заемщика, может повлечь за собой прекращение поручительства. Отмечу, что заключаемые Сбербанком России договоры поручительства содержат это необходимое условие.

При взыскании задолженности по кредитам умерших заемщиков необходимо учитывать следующие аспекты.

1. До вступления наследников в права наследования имуществом в течение 6 месяцев со дня смерти заемщика исковое заявление может быть подано в соответствии с п. 3 ст. 1175 гл. 64 ГК РФ. Согласно указанной норме "кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу". В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к государству.

Получить достоверную информацию о наследниках, принявших наследство, банк может только у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело. При этом нотариальная палата считает возможным по запросу банка сообщить тот объем информации, который является необходимым и достаточным для обращения в суд с иском о взыскании задолженности. Однако нотариус может предоставить сведения о полном круге наследников, принявших наследство, только по истечении указанного срока.

Таким образом, в случае истечения шестимесячного срока со дня смерти заемщика, получив соответствующую информацию у нотариуса, банк может обратиться в суд с иском к наследникам заемщика.

Т.е. расплачиваться по долгам будут или поручители или лицо, принявшее наследство, т.е. наследник.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.