Рязань, 17.09.2017, 21:51

Как происходит оповещение наследников о долгах умершего и их обязанности по розыску кредиторов?

Вопрос №13177694 из г. Рязань
опубликован 17.09.2017, 21:51
Здравствуйте. В рубрике - Кто будет расплачиваться по долгам умершего?, возник вопрос в следующем. А как происходит оповещение наследникая о долгах наследодателя, его сумме долга, кому и так далее? Слышал, что наследник сам обязан розыскивать всех этих кредиторов. Обязан ли наследник это делать и хотелось бы заранее знать, прежде чем вступать в права наследства. Ведь может статься, что наследство равно или меньше по сумме долга перед кредиторами, зачем тогда терять деньги за все процедуры наследования. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник не обязан разыскивать кредиторов, такого в законе нет. Кредиторы сами ищут наследника и высылают извещение нотариусу о наличии долга.

17.09.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Кредиторы должны направить уведомление. Действующим законодательством не предусмотрено, что наследники ищут кредиторов наследодателя. Да и может быть такое, что пропустят срок исковой давности три года. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

17.09.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На сколько понял, то в законе гласит, что исковой давности нет.

17.09.2017, 22:07

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.09.2017, 22:08

Доброго времени суток! Исковая давности имеется и составляет ровно три года согласно нормам права статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

17.09.2017, 22:08

Добрый день!

Исковая давность по требованиям кредиторов составляет три года, как и в большинстве других случаев. Вы никого искать не обязаны и не факт, что вас найдут в пределах срока исковой давности.

17.09.2017, 22:10

Здравствуйте. В наследстве срок давности для вступления - 6 месяцев. По истечении 6 месяцев срок необходимо восстанавливать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

17.09.2017, 22:17

По взысканию кредиторской задолженности существует срок исковой давности три года статья 196 Гражданского кодекса РФ. Может быть такое, что вас не найдут либо когда найдут будет пропущен срок исковой давности.

17.09.2017, 22:23