LSN Messenger
Барнаул, 01.07.2016, 14:29

Как оформить право собственности на жилую площадь, если отсутствуют документы?

Вопрос №10932279 из г. Барнаул
опубликован 01.07.2016, 14:29
У меня такая проблема: я был прописан и жил с отцом, в квартире (вроде как не приватизированной пробовал проверить через кадастровый реестр там она е числится) Так вот ситуация такова; в 1998 г. Отец умер, меня взяли под опеку прописан я так и остался в квартире, но какие либо документы на квартиру не переоформлялись и не делались, и так на протяжении 10-11 лет потом как выяснилось меня сняли с регистрационного учета - как оформить документы на право собственности жил площади что для этого необходимо? В данный момент я уже 6 лет живу в другом городе в "моей квартире " (со слов соседей звонил интересовался) живут все это время знакомый у которого не помню как оказались ключи. Т.е. документов нет вообще ни каких вопрос встал в связи с материальными трудностями, вот хочу что то придумать и продать жил площадь а как не знаю! Буду очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1, что нужно сделать это сохранить регистрацию в квартире. У опеки потребовать постановление о закреплении за Вами этого жилья.

01.07.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы продать жил.площадь-нужно быть ее собственником.

Квартира не приватизирована-значит и отец не был собственником.

Получается,что права собственности на данную квартиру Вы не можете приобрести даже в порядке наследования

01.07.2016, 14:44

Оформить право собственности можно в судебном порядке.

01.07.2016, 14:44

А еще такой момент каким образом меня могли снять с регистрационного учета ? (я отбывал наказание в м.л.с в этот момент) по мимо меня в ней ни кто прописан не был (срок был 2 года л.с если это понадобится)

01.07.2016, 15:54

Здравствуйте. Для ответа на Ваши вопросы - нужен юрист в реале, а не сайт заочных консультаций. Информации, изложенной в вопросе, не достаточно.

01.07.2016, 16:34

мне кажется документы на квартиру можно как то восстановить ,но как?

01.07.2016, 15:56

Документы-то восстановить можно. Только Вам лично это ничего не даст. Поскольку на неприватизированную квартиру ничего кроме договора найма не имеется.

01.07.2016, 16:35

Здравствуйте! В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. При этом в соответствии с «Административным регламентом предоставления Федеральной Миграционной Службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (п. 13) снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Однако, Конституционный суд РФ (Постановление № 8-П от 23 июня 1995 года) признал, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Т.е. после отбытия наказания у Вас есть право пользования данной квартирой.

01.07.2016, 16:56