Потенциальный вред и возможные способы преодоления противодействия капремонту в многоквартирном доме
Потенциальный вред из-за противодействия капремонту.
В многоквартирном доме начинается капремонт. Одной из задач этого ремонта является замена труб стояков горячей и холодной воды, ибо эти трубы служат уже 60 лет.
Проблема в том, что собственники расположенной над нами квартиры отказались пустить рабочих для замены труб, мотивируя отказ тем, что эти общие трубы они убрали под кафель. А потому трубы менять будут только в нашей квартире.
При этом в нашей квартире торчащие из потолка трубы отрежут на расстоянии 5 см. и к оставшимся кускам приварят новые трубы.
Но дело в том, что такой ремонт совершенно бесполезен, ибо трубы гниют больше всего именно в перекрытиях!
А если труба, расположенная в перекрытии, или этот пятисантиметровый кусок прорвется, то возникнет очень большая проблема, связанная с нашим полом и заливом ниже расположенных соседей.
К сожалению, сами ремонтники совершенно не заинтересованы в получении доступа в те квартиры, куда их не пускают. Им чем меньше работы, тем лучше ("Пусть хоть все откажутся!).
И у управляющей компании такая же позиция - им бы побыстрее закончить этот ремонт и отрапортовать в префектуру. Так что они подавать в суд на «отказников» не будут.
В сети нашлась статья о том, как в такой же ситуации живущих сверху собственников принудили допустить ремонтников через суд. Получается, что, в принципе это возможно. К сожалению, автор заметки ни словом не обмолвился о том, на что опирался истец.
Какую норму законодательства использовали бы лично Вы, чтобы заставить живущих этажом выше соседей предоставить рабочим возможность полностью заменить трубы в стояке?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет такого закона. если не хотят производить замену-никто их не заставит.
А Постановление Правительства о капремонте им не указ?