LSN Messenger
Самара, 01.07.2016, 16:14

Новый закон позволяет банкам обращаться к судебным приставам напрямую без судебного процесса - что это значит для должников?

Вопрос №10932846 из г. Самара
опубликован 01.07.2016, 16:14
Слышала, что вышел закон по которому, банки в суд не обращаются, а обращаются сразу к судебным приставам, а те без ведома должника могут проникнуть в квартиру. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Слышала, что вышел закон по которому, именно банки в суд не обращаются, а обращаются сразу к судебным приставам. Правда ли это?

01.07.2016, 16:25

все на стадии проектов

01.07.2016, 16:26

Закон принят, я Вам даже дала ссылку, прочитайте и все поймете.

01.07.2016, 16:29

Здравствуйте! Без ведома должника-не могут.Это-неправда.

01.07.2016, 16:17

Здравствуйте! Слышала, что вышел закон по которому, банки в суд не обращаются, а обращаются сразу к судебным приставам. Правда ли это?

01.07.2016, 16:20

Это только что принятый закон. Вот выдержка из СМИ

Поправка о внесудебном взыскании долгов включена в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)». Он вносит изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 года, в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «Об оценочной деятельности в РФ» и другие.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он разработан «в целях дополнения и уточнения ряда положений федерального законодательства», в частности вводит понятие «ликвидационная стоимость» для отчуждаемого имущества и изменяет правила проведения торгов.

Но в самом тексте законопроекта после первого чтения появилось дополнение о том, что «документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей», являются «кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса».

Председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов подтвердил РБК, что речь идет о новых правах для банков — взыскивать просроченные долги без суда.

Взысканию подлежит не только сумма долга, но и «процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи» (подразумевается сумма, которую банк платит нотариусу).

Сейчас в бесспорном порядке (по исполнительной надписи нотариуса) возможно взыскать лишь задолженность по залоговому билету (их выдают ломбарды), а также по договорам хранения и проката. Согласно действующему законодательству о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись в отсутствие должника: нотариус лишь уведомит его, что кредитор получил право взыскать с него долг через приставов.

Кредитор должен представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет.

Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам, подтверждает руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов. Если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может попытаться оспорить ее в суде, говорит Овеснов, но само по себе это несогласие процесса взыскания не остановит.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

01.07.2016, 16:22

Банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных решений, следует из закона , принятого Госдумой 22 июня и одобренного Советом Федерации в среду, 29 июня.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

01.07.2016, 16:28

Здравствуйте! Слышала, что вышел закон по которому, именно банки в суд не обращаются, а обращаются сразу к судебным приставам. Правда ли это?

01.07.2016, 16:25

все на стадии проектов

01.07.2016, 16:26

Закон принят, я Вам даже дала ссылку, прочитайте и все поймете.

01.07.2016, 16:29