Может ли банк или коллекторы подать в суд без ведома должника? А как тогда он узнает об этом? Приставы должны уведомить должника?
Может ли банк или коллекторы подать в суд без ведома должника? А как тогда он узнает об этом? ПРиставы должны уведомить должника?
Здравствуйте! есть два варианта, банк или коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в данном случае нет необходимости Вашего участия, либо с исковым заявлением могут обратиться, но если решение будет вынесено в отсутствие должника (ответчика) то это будет заочное решение. Как судебный приказ, так и заочное решение можно будет отменить подав соответствующее заявление, даже после того как Вы узнали о судебном акте от приставов,. Приставы найдут быстро, пришлют по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Могут. Суд обязан извещать и истца и ответчика. Но на практике бывает, что судебные повестки и иные судебные документы не доходят до адресата. Можно интересоваться на сайте суда или звонить в канцелярию и узнавать нет ли в отношении Вас иска. Иск подается по месту жительства ответчика, если в кредитном договоре Вы не предусмотрели договорную подсудность, например по месту нахождения кредитора.