Престарелая мама инвалида 1 группы и ее борьба за финансовую помощь - какие варианты есть и какие суммы можно ожидать

Вопрос №10932892 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 16:24
Меня зовут Елена. Я дочь престарелой мамы инвалида 1 группы. 15 лет назад мама продала свое жилье и переехала жить ко мне. За эти годы мама многократно оперировалась по разным причинам. Сейчас планируем оперировать глаз. Это все стоит денег... У меня есть брат. Успешный бизнесмен. Живет в другом городе. У меня 2 маленьких детей. Когда младшему исполнилось 3 года, выйти а работу не удалось, т.к. маму нельзя оставить одну дома, ей во всем нужна помощь. В моей семье работает только муж. Брат помогать отказывается. Когда мама просит его о финансовой помощи - называет её попрошайкой, считает, что все её вопросы должна решать только я... Может ли мама подать на алименты на сына, и на какую сумму можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд с исковым заявлением, сумму можете взять прожиточный минимум или установить ее в судебном заседании

01.07.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

Конечно она может взыскать с сына алименты, это позволяет сделать Семейный кодекс. Нужно составить исковое заявление и обратиться с ним в суд. А размер алиментов будет определяться в суде.

01.07.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нетрудоспособный нуждающийся родитель имеет право на получение алиментов. Сумму определите так: стоимость всего необходимого(оплата жилья, питания, лечения)- пенсия.

01.07.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
может ли в эту сумму быть включена стоимость сиделки, чтобы я могла выйти на работу? А в суд можно обратиться в своем городе или нужно по месту жительтва брата

Здравствуйте! Да, имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов. Имеет право просить взыскать в размере прожиточного минимума, а суд установит, исходя из интересов сторон.

01.07.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можно подать на алименты. Рассчитывать можно на половину размера прожиточного минимума в вашем регионе.

01.07.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно по месту жительства мамы. Половин стоимости оплаты услуг сиделки можно включить.

01.07.2016, 17:00

Можно по маминому месту жительства.

Вы можете включить и требование оплаты половины за услуги сиделки.

01.07.2016, 17:02

Здравствуйте, да может включена данная стоимость

01.07.2016, 17:02

Да, она может подать на алименты, пусть просит в твердой денежной сумме.

01.07.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

может ли в эту сумму быть включена стоимость сиделки, чтобы я могла выйти на работу? А в суд можно обратиться в своем городе или нужно по месту жительтва брата

01.07.2016, 16:59

Порекомендуйте, пожалуйста, какие документы приложить к заявлению, кроме справки об инвалидности мамы. Тот факт, что я ухаживаю за матерью оформлен в пенсионном фонде, мне идет трудовой стаж, а маме на счет поступает 1200р. Возможно тогда справка из пенсионного фонда? Ещё может быть какая-то информация о стоимости сиделки .....?

02.07.2016, 20:43

договор оказания услуг сиделки, справка с пенсионного фонда, общая сумма дохода матери, стоимость услуг потраченных на лечение и чеки об оплате данных услуг. Справку 2ндфл с работы мужа - она будет подтверждать доход вашей семьи в основном. также напишите запрос в рос реестр с требованием о предоставлении информации о наличии недвижимости на Вашу маму, это будет указание судье, что иного источника дохода у семьи нет. Соответственно Вам надо составить исковое заявление которое будет подтверждать каждую бумажку представленное в суде проще вести дело будет вам или вашему доверителю

02.07.2016, 20:55