Каковы правила отпуска для помощников машиниста и какова должна быть его продолжительность через 6 месяцев работы?

Вопрос №10934507 из г. Биробиджан
опубликован 01.07.2016, 20:22
Работаю помощником машиниста. Подскажите сколько дней должен составить первый отпуск через 6 месяцев. Устроился 29.01.2016 собираюсь взять отпуск через 6 месяцев, подскажите сколько дней должно быть предоставлено, а то в кадрах говорят 24 дня, потому что через 6 месяцев. Но мне кажется это мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны предоставить полный отпуск в силу закона, установившего наличие на него права Согласно ст. 122 ТК РФ . Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Более того , разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон. То есть обе стороны трудового договора должны дать согласие на предоставление части отпуска. Ст. 125 ТК РФ.

/

Таким образом, Если хотите использовать полный отпуск пишите заявление на полный. Работодатель не вправе делить его по своему усмотрению , мотивируя отсутствием права на полный, т.к. Это противоречит Ст. 122 ТК РФ .

Если хотите использовать часть отпуска, так и пишите, но для этого нужно согласие работодателя.

04.07.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 122 ТК РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы имеете право получить отпуск в полном размере, просто какая-то его часть будет считаться "заработанной", а какая-то предоставляется авансом, поскольку Вы не отработали полный рабочий год.

02.07.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне нужно знать какой будет срок отпуска? в днях

02.07.2016, 13:04

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Вполне возможно, что у Вас есть право на дополнительные отпуска с учётом особенностей Вашей профессии, тогда общая продолжительность отпуска будет больше 28 дней. И он предоставляется полностью, а не пропорционально отработанному времени.

02.07.2016, 13:12

Отпуск предоставляется в календарных днях--можете основной отпуск 28 дней оформить с авансом , а дополнительный--пропорционально отработанному времени.

02.07.2016, 13:12

Откуда мы можем знать сколько дней основного и дополнительного отпуска вам лично установлено трудовым договором. При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска основные и дополнительные отпуска суммируются. Минимальный основной 28 календарный дней. По поводу дополнительного смотрите свой трудовой договор. Если написано, что дополнительный 14, значит 14. Если написано , что за ненормированный рабочий день устаналивается дополнительный отпуск, то должно быть написано в каком количестве, если не в трудовом договоре , то в другом локальном нормативном акте, где указан перечень должностей, которым такой режим может быть установлен. Обычно это Правила внутреннего трудового распорядка. Узнайте в кадрах, если они говорят 24, то скорее всего допотпуск за ненормированность не 3 , а 6. Но если исходить из минимального размера , установленного законом, то это три календарных дня. Стало быть минимальный размер вашего ежегодного отпуска 28+14+3.

Вам положен через шесть месяцев непрерывной работы именно полный отпуск. Ст. 122 ТК РФ . Никаких половин пропорционально отработанному времени. Половина отпуска - только если вы на это согласны.

05.07.2016, 08:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В коллективном договоре "РЖД" написанно, предоставлять дополнительный отпуск 14 дней.( пункт 5.1.13) И предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, но там не написанно сколько дней, а в ТК ст.119 написанно что за ненормированный рабочий день предоставляется дополнительный отпуск не менее трёх дней. Следовательно 28 дней отпуск по ТК, 14 дней по коллективному договору "РЖД" и не менее 3 дней за ненормированный рабочий день. Получаеться 45 дней мой отпуск должен составить? И не имеет значение что я иду в отпуск через пол года? Как вновь устроившийся.

04.07.2016, 18:52

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034