Как разрешить проблему использования придомовой территории, ограниченной соседним административным зданием?
Жилой дом граничит с хозяйственными постройками административного здания и одной стороной (окна и второй вход в подъезд) выходит во внутренний двор этого административного здания. Владельцы здания препятствуют использовнию придомовой территории (в частности для парковки) как быть?
Добрый день. Необходимо для начала выяснить, как оформлен земельный участок, на котором расположен дом. Иными словами - что де-юре относится к придомовой территории. По Санкт-Петербургу достаточно случаев, когда участки вообще не оформлены. Затем, если ваши права как жителей дома подтверждены документально, начинать письменное общение с владельцами административного здания на предмет нечинения препятствий вам в пользовании этим участком. При не достижении согласия - в суд.