Как обезопасить сделку при покупке участка без собственности в СНТ?
Расписка не меняет собственника. Доверенность также можно отменить. Нет таких гарантий. Договор аренды также можно расторгнуть.
Сергей, чтобы продать участок, вы должны быть собственником участка.Не знаю, по каким именно причинам вы не можете его оформить в собственность, но без этого вы продать его не можете.
Да и ваше утверждение, что вы и "сами его покупали так, "по садовой книжке" - юридически неверно. Вы просто отдали свои деньги и все. Но не "купили".
Т.е. это вы так думаете, что "купили", а юридически вы просто отдали деньги, но так и не стали собственником этого участка.
Т.е. продать вы его не можете.
Тут переуступка права аренды должна быть. И с согласия собственника. А расписку можно оформить.
Оформляйте в собственность и продавайте. Непонятно, с чего вы взяли , что так делать нельзя. В судебном порядке часто оформляется право собственности.
В вопросе вроде всё понятно- какие юридические гарантии можно дать покупателю при получении денег за участок? Расписку о получении денег взамен на право пользования данным участком или еще что-то? Спасибо за ответы по существу.