Москва, 01.07.2016, 20:39

Как обезопасить сделку при покупке участка без собственности в СНТ?

Вопрос №10934626 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 20:39
Участок в обжитом СНТ, но его нельзя оформить в собственность. Понятно, что ДКП без собственности нельзя заключать типа и т д и т п. Но такие сделки проводятся сплошь и рядом. Сами покупали его так, правда, у родственника, без рисков. То есть, продажа осуществлялась по так называемой" садовой книжке", т е, новый владелец переписывается вместо старого в члены СНТ. Почитав про "подводные камни", когда купившие потом не могут ни собственность оформить, не продать, решил, что хорошо бы дать покупателям доп. гарантиии чистоты продажи. Что можно сделать в этом случае? Может, можно подписать у нотариуса какую-нибудь расписку о получении денег взамен на право распоряжения участком и дальнейшую его продажу? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка не меняет собственника. Доверенность также можно отменить. Нет таких гарантий. Договор аренды также можно расторгнуть.

02.07.2016, 09:29

Сергей, чтобы продать участок, вы должны быть собственником участка.Не знаю, по каким именно причинам вы не можете его оформить в собственность, но без этого вы продать его не можете.

Да и ваше утверждение, что вы и "сами его покупали так, "по садовой книжке" - юридически неверно. Вы просто отдали свои деньги и все. Но не "купили".

Т.е. это вы так думаете, что "купили", а юридически вы просто отдали деньги, но так и не стали собственником этого участка.

Т.е. продать вы его не можете.

02.07.2016, 03:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Вопрос, кажется, состоял в том, что можно сделать в таком случае, когда приватизировать нельзя, чтобы дать покупателям доп. гарантии чистоты продажи. Такие сделки, если вы не знали, достаточно распространены, далеко не во всех случаях имеется возможность оформления в собственность, и тем не менее, люди ПОКУПАЮТ и ПРОДАЮТ такие участки. И как-то юридически регистрируют факт передачи денег(кажется, в обмен на право пользования), я бы хотел об этом узнать, а не поупражняться в знании весьма условной терминологии.. Я не просил дать оценку использованным мною терминам с точки зрения "юридически правильно" или "нет", а вы зачем-то сделали именно это.

Тут переуступка права аренды должна быть. И с согласия собственника. А расписку можно оформить.

02.07.2016, 04:37

Оформляйте в собственность и продавайте. Непонятно, с чего вы взяли , что так делать нельзя. В судебном порядке часто оформляется право собственности.

02.07.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Написал же, что НЕЛЬЗЯ там собственность оформить потому, что 1. Часть участка находится в зоне лесничества, сперва надо вывести земли из лесничества, это очень проблемно, если вообще возможно. 2. Часть находится в охранной зоне ЛЭП. Собственность федеральная. Собственник дал только аренду, а собственники там большие и толстые, им проще снести все СНТ, чем время тратить. 3. Этим вопросом занимались со времен начала приватизации, местные председатели, которые еще более были бы заинтересованы в этом-не добились. Мне ездить заниматься этим вопросом, тратить рабочее время, деньги и нервы-зачем и далеко не факт, что будет результат. Когда такие сделки там(и повсеместно, не надо далеко от Москвы отъезжать) проводятся, проще сделать именно так. А на вопрос вы не ответили, просто вы не в курсе таких мероприятий, ничего страшного)

В вопросе вроде всё понятно- какие юридические гарантии можно дать покупателю при получении денег за участок? Расписку о получении денег взамен на право пользования данным участком или еще что-то? Спасибо за ответы по существу.

02.07.2016, 04:34