Покупатель не переоформил купленный садовый участок на себя, что нам делать

Вопрос №14948531 из г. Тула
опубликован 07.12.2018, 12:08
Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет. При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд. Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная. Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании участка из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), т.к. фактически им владеет иное лицо, также взыскать с него расходы за пользование, а он подаст встречный иск о признании права собственности, перспективы которого туманны. Тогда быстро найдется "владелец" и с ним можно будет договориться, заключив мировое соглашение и договор об отчуждении. Подать иск можно по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

07.12.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получите дубликат договора купли-продажи в Росреестре, также получите выписку из ЕГРП-по ней узнаете кто собственник участка (ст. 8.1. ГК РФ).

07.12.2018, 12:15

Лариса, вам необходимо запросить сведения о зарегистрированных правах на участок в ЕГРН, тогда вы уведите какая доля принадлежит Вашей матери. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Если же за ней право зарегистрировано то Вам необходимо разыскать сособственника земельного участка, можно через товарищество, и оформить договор на оставшуюся, часть, доли.

Если за ней числилась доля, то она была обязана уплачивать взносы.

07.12.2018, 12:19

Здравствуйте, Лариса!

Прежде всего закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и посмотрите переоформлен ли он и на кого

Далее можете написать обратится в суд с заявлением о понуждении к регистрации права собственности покупателя в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, ст. ст. 29, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании участка из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ

После подачи исков, покупатель быстро объявится.

07.12.2018, 12:20

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1).

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормативные акты приводятся в редакциях, действующих на момент возникновения спорных правоотношений).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 постановления N 10/22, пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Так чт, первое и самое необходимое, что Вам сейчас нужно сделать - это

1. запросить выписку в отношении земельного участка из ЕГРН - может быть там давно все зарегистрировано и просто у налоговой остались неверные сведения.

2. в случае если все же собственность не оформлена - обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права

3. Уплаченные мамой садовому обществу деньги можно будет взыскать как неосновательное обогащение в Вашего покупателя.

07.12.2018, 12:20

А как быть с тем, что у нас на руках нет ни одного документа о продаже участка. Ни договора, ни расписок. С чем идти в суд?

07.12.2018, 14:06

Видимо, коллеги предлагают пойти Вам в суд с пустым исковым заявлением. Только вот иск будет оставлен без движения.

07.12.2018, 14:07

Для начало выясните судьбу сделки, кто является, собственником, какая доля принадлежит матери, возможно заключить договор сделки на оставшуюся часть земельного участка.

07.12.2018, 14:09

Лариса, я вам в первом ответе написала, что необходимо запросить выписку из ЕГРН, в которой указано кто являлся собственником, кто является сейчас, на основании чего произошел переход права собственности

Договор купли-продажи также можно запросить в Росреестре.

07.12.2018, 14:18

Как минимум есть текст доверенности. Кроме того, можно запросить выписку из ЕГРН на участок, чтобы понять, кто текущий собственник первой и второй доли. Из этого можно сделать вывод, кто фактически пользуется второй долей для подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.12.2018, 14:20