Рассчитываемая сумма оплаты больничного листа при уходе за ребенком до полутора лет - влияние на сумму возраста ребенка и срока беременности
Пособие может быть расчитано в таком же размере, что и при первом отпуске по беременности и родам, если работница напишет заявление на замену двух лет предшествующими. П.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .
Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника. Работница может оформить его вовремя, прервав отпуск по уходу за первым ребёнком, а может оформить позже даты указанной в больничном. Пособие по беременности получит после окончания отпуск по уходу до 1,5 лет за оставшиеся дни по больничному. Ст. 255 ТК РФ .