«Маме ребенка отказали в выплате 10000 рублей из-за неофициальной работы папы»
После рождения ребенка, маме ребенка полагается сумма в 10000 рублей. Когда мама обратилась в инстанцию для получения этой суммы, ей отказали мотивируя тем, что муж мамы-папа ребенка работает не официально.
Скажите пожалуйста, должны ли маме выплатить эту сумму в такой ситуации или же инстанция права в данном случае?
Спасибо.
Лучший ответ
То, что папа работает не официально, это из разряда "одна бабка сказала" или "птичка на хвосте принесла". Такими данными госорганы оперировать не имеют права. Нужно предоставить от папы справку с местного центра занятости (биржи труда) о том, что он на бирже не стоит, пособие не получает, так же пособия по рождению ребенка от государства тоже не получал. Приложить копию трудовой книжки и подать документы на получение единоразовой выплатой мамой.
Благодарю за грамотную консультацию!