Нижний Новгород, 01.07.2016, 23:15

Как оплачивать коммунальные услуги при наличии наследственной доли, прописанных родственников и льгот на оплату?

Вопрос №10935514 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 01.07.2016, 23:15
По наследству досталась доля в частном доме. Хочу выписаться из квартиры и прописаться со своей семьей в дом. но здесь прописан еще мой брат с сыном. А у моего мужа и сына есть льготы по оплате коммунальных услуг. Как мы будем оплачивать коммуналку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрироваться сами и зарегистрировать несовершеннолетнего сына вместе с собой Вы можете на праве собственника, а регистрация мужа возможна только с согласия всех собственников дома. Льготы остаются за льготниками и предоставляются по месту их регистрации.

01.07.2016, 23:19

Здравствуйте, будете оплачивать по льготе.

01.07.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня взрослый сын. Но льготу получает сын и муж, а в доме прописаны еще и брат и его сын. Тогда будут делить на 5 человек коммунальные платежи. И льгота уменьшится. Брат и его сын не проживают в доме. Как поступить?

01.07.2016, 23:34

Льготы могут быть оформлены гражданами только на одну квартиру, но если в семье гражданина есть несколько родственников, имеющих право на оформление льгот, то каждый из них может воспользоваться льготными скидками.

Граждане вправе использовать льготы и не по месту регистрации. Чтобы использовать социальную поддержку по месту фактического проживания, необходимо представить в уполномоченные на оформление льгот органы справку о том, что по месту регистрации платежи начисляются без учета льгот.

Таким образом, граждане, входящие в категорию лиц, имеющих право на жилищно-коммунальные льготы, могут обратиться в жилищные органы для оформления скидок на оплату ЖКУ при наличии соответствующих правоустанавливающих документов. Действие льгот начинается с начала месяца, следующего после обращения гражданина по поводу применения льготных скидок по жилищно-коммунальным платежам. Льготы могут использоваться в отношении только одного жилого помещения по месту регистрации или фактического проживания лица.

01.07.2016, 23:47

Но льготу получает только тот у кого она есть. А коммуналку будут делить уже на 5 человек, а не на 3 ( только моя семья). Как не включать сюда брата и его сына?

02.07.2016, 09:48

---Здравствуйте, ни как не получится. впрочем как и льготы по квартире и дому одновременно. не сможете получать. Всего хорошего.

02.07.2016, 09:53