Слюдянка, 01.07.2016, 23:33

Соседи установили опасно близко к моему дому дренажный септик из покрышек - как решить эту проблему?

Вопрос №10935624 из г. Балахта
опубликован 01.07.2016, 23:33
Живу в селе в 2-х кварт. Доме. Соседи установили дренажный септик (из старых покрышек) прямо у границы моего участка и в 2-х метрах от фундамента дома. Земля пропитывается влагой, сырость идет под фундамент пристройки к дому. Куда жаловаться, что бы их заставили убрать септик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жалобы в прокуратуру, администрацию, Роспотребнадзор.

02.07.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Два года назад у матери под полисадником, прямо над проходящей в земле на глубине 2 метров полиэтиленовой трубой центрального водоснабжения, сосед поставил септик (проще - закопал две емкости без дна для стока своей канализации). Я писал заявление в Роспотребнадзор и когда у меня его принимали, сразу сказали, что это не их поле деятельности. Заявление это переслали в сельскую администрацию, где, как и в каждом селе , кум-сват-брат. Мать вынуждена была просто забрать заявление. Так что я ни на администрацию ни на Роспотреб не возлагаю надежд. А прокуратура,мне кажется, точно скажет что эта бытовуха к ней не касаема((

03.07.2016, 03:54

В прокуратуру обращайтесь. Кроме того устройство септика без согласования в Роспотребнадзоре незаконно.

03.07.2016, 03:58

Здравствуйте. То, что отказались принимать заявление тогда - это не законно. Не надо кивать на прошлые неудачи. Подавать заявление надо именно туда, куда я указала. Роспотребнадзор, его структурное подразделение - санэпидстанция, обязан проверять соответствие требованиям СаНПин и другим нормативным документам. Устройство септика над водопроводной трубой - категорически запрещено. В данном случае необходимо было настаивать на принятии заявления, и в случае письменного отказа - обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Если сейчас уповать на то, что где-то - кум, брат, сват, то в этом случае нечего и подниматься. Потому что, других способов решения проблемы не существует. Кроме как сразу обращаться в суд с иском к соседу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2016, 11:56