Я, (жена) свидетель этой ситуации, могу ли я выступать свидетелем в суд. заседании
Первое, что вы должны сделать, это найти орган, должностное лицо в ГИБДД, у которого будет находиться материал по делу об административном правонарушении. Затем узнайте какому мировому судье этот материал из ГИБДД будет направлен. Созвонитесь, возьмите номер факса суда. Отошлите в адрес мирового судьи факсом ходатайство о направлении материалов вашего дела в мировой суд по месту вашего жительства. В своем городе радужный найдите мирового судью по вашему участку. Его данные и вышлите в мировой суд того города, где будет находиться ваш материал.
Вы являетесь свидетелем и вас обязательно суд допросит. Судя по описанной вами ситуации, нарушений ст. 12.15.ч.4 нет. От работников ГИБДД вы не ждите порядочности, из-за этого и реформируют милицию в полицию, но стиль работы - делать все как они считают нужным, а не как было, остается и, думаю, останется. С этим ничего поделать нельзя.
Хорошо хоть то, что ваш муж написал в протоколе о своем несогласии. Это вам поможет.