Незаконное задержание в магазине - поведение охранников и участкового вызывает вопросы

Вопрос №10936196 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 08:04

Вчера охрана задержала в магазине Фамилия по подозрению в краже, при выходе запищала рамка. У меня в сумке была обувь, купленная в другом магазине этой же торговой сети. Чека и ценника не сохранилось. Я объяснил, что купил обувь в другом магазине, и предложил оставить обувь у них, съездить в тот магазин, восстановить чек, и затем им его предъявить. Обувь у меня охранники забрали, но меня не отпускали. При последующей попытке уже без купленной обуви уйти из магазина, охранники мне воспрепятствовали физически, один их охранников стал толкать меня в грудь, другой обхватил меня в стальной зажим и не давал двигаться. Со своей стороны я никаких физических действий в их адрес не оказывал, просто пытался уйти из магазина. Затем приехал участковый. Попросил меня предъявить документы и произвёл досмотр моих вещей. При этом никаких протоколов не оформлялось и ничего ни кем не подписывалось. Я ему рассказал всё то же самое, что и охранникам. Договорились с ним и с охранником, что если я восстановлю чек где приобрел обувь, и предъявлю им, то купленную обувь мне вернут и участковый передо мной извинится, а если я этого не сделаю, и не приеду на следующий день, то меня объявят в розыск. При этом участковый сфотографировал на свой телефон моё водительское удостоверение и документы на автомобиль, который он тоже грозился объявить в розыск в случае моей неявки. Ещё раз повторю, что никаких протоколов не составлялось, ничего никем не подписывалось, понятых не было. Вопрос: правомерны ли действия охранников и участкового, как мне себя следует дальше вести, стоит ли им вообще что-то доказывать, и какие правовые последствия могут быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте чек. Последствием может быть возбуждение уголовного дела (кража). По факту применения охраной магазина физической силы может быть подано заявление в полицию.

06.07.2016, 11:44

Раз приехал участковый, значит сообщение из магазина в полицию было, в данной ситуации Вам лучше восстановить чек и предьявить в полицию, потому как у вас оказалась обувь этого магазина без чека... Также у вас запищали рамки, что невозможно, когда товар уже куплен... Поэтому просто восстановите чек и принесите участковому и Вам потом вернут Вашу обувь.... Последствия могут быть таковыми, что Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ

02.07.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Действия сотрудников охраны неправомерны. Дальше Вам следует подключить адвоката и на вызов участкового явиться с ним. Нужно грамотно выйти из этой ситуации.

02.07.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

участковый, охранники в данной ситуации не правы, во первых, все должно быть запротоколировано и оформлено надлежащим образом, а также они , именно участковый мог сам в этот же день проверить приобреталась ли обувь в другом магазине вами и если да, то вас должны были отпустить и все вернуть

03.07.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для разрешения данной ситуации рекомендую обратиться к адвокату.

06.07.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы, уважаемые юристы! Хотелось бы ещё услышать правовую оценку поведения участкового и его напарника, которые не представились, и при допросе и досмотре не пригласили понятых и не составили протокол, даже не уточнили адрес моей регистрации, в участок меня не забирали, а просто отпустили, сфотографировав предварительно моё водительское удостоверение и пробив по телефону по какой-то своей базе. О чем это всё говорит? Действительно ли они будут объявлять меня в розыск в случае если мне не восстановят чек, и чем это объявление в розыск грозит, и на основании чего объявлять, если даже свидетелей не было и протокола не составлялось?

03.07.2016, 07:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте чек. Последствием может быть возбуждение уголовного дела (кража). По факту применения охраной магазина физической силы может быть подано заявление в полицию.

06.07.2016, 11:44

участковый, охранники в данной ситуации не правы, во первых, все должно быть запротоколировано и оформлено надлежащим образом, а также они , именно участковый мог сам в этот же день проверить приобреталась ли обувь в другом магазине вами и если да, то вас должны были отпустить и все вернуть

также можете составить жалобу в прокуратуру на действия участкового, если все так и было в действительности, как вы говорите

03.07.2016, 07:20

Благодарю за ответы! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку - как правильно написать заявление в полицию на противоправное действие группы охранников из 3-х чел: толкание меня в грудь, хватание и удержание за руки, за плечи и за одежду, стальной зажим (обхват) сзади и попытка сбить с ног, чуть не порвали футболку, остались синяки на руках, растяжки на футболке. Имеет ли смысл писать?, если нет личных доказательств, а видео из магазина они вряд ли предъявят.

06.07.2016, 11:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте чек. Последствием может быть возбуждение уголовного дела (кража). По факту применения охраной магазина физической силы может быть подано заявление в полицию.

06.07.2016, 11:44

На охранников: идете в отделение полиции по месту жительства и сотрудники вам помогут составить заявление, после чего они могут и записи просмотреть и свидетелей допросить. На сотрудников полиции можно воздействовать гораздо проще. Напишите письмо-жалобу в произвольной форме на сотрудников, их вышестоящему начальству. Укажите что они не представились, были грубы, одеты неопрятно и все что хотите. Уверяю вас по отношению к ним будут приняты меры. Менее действенный способ это позвонить по телефону доверия полиции и в устной форме все это изложить.

06.07.2016, 15:08