Санкт-Петербург, 27.09.2016, 07:49

1. Возможность претендовать на комнату отца после его смерти - документы на приватизацию поданы, но не получены\n2. Необходимость вступления в права наследника - единственный сын, мать умерла, жена не прописана\n3.

Вопрос №10936219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2016, 07:49
Документы на приватизацию подали вместе с заявлением в 2015 году. Участники: Я, моя дочь и мой отец. Из за нехватки времени и плохим состоянием моего отца документы с решением не получили и не подали в росреестор через мфц. Отец умер в этом году. Смогу ли я претендовать на его комнату 10 кв м в коммунальной квартире Если вдвоём с ребенком проживаем в другой комнате 17 кв м. ? И второй вопрос. Мне нужно вступать в права наследника? Я единственный сын. А мать умерла в 2008 году. Сам в разводе. Жена не прописана. И самый главный вопрос. Не подселят ли кого-то в комнату отца если нет документа о приватизации двух комнат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, а также иск в суд о признании права отца на приватизацию и Вашего права собственности на его долю в квартиру в порядке наследования.

Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 ГК РФ).

02.07.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день,

Поскольку вашим отцом при жизни было подано заявление на приватизацию, то есть он выразил свою волю стать собственником, заключил договор на бесплатную передачу ему доли в праве собственности в виде комнаты в коммунальной квартире,

но по независящим от него причинам подать документы в Росреестр не успел.

Если вы являетесь единственным наследником по закону, то обращайтесь к нотариусу, открывайте наследство. Но поскольку в Росреестре не было зарегистрировано право, то в выписке из ЕГРП правообладателем будет указан г. Санкт-Петербург.

Поэтому нотариус в выдачи свидетельства о праве на наследство на комнату умершего откажет (действия нотариуса в этом случае правомерны).

Вам остается только в судебном порядке включать имущество в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.

Фактическое принятие наследства у вас уже состоялось, так как вы проживаете в одной квартире и порядок пользования долями не определен.

Не переживайте, к вам никого не подселят.

Оформляйте наследство, подавайте документы в суд.

Удачи вам.

02.07.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста Сколько стоит работа юриста за правильно составленное исковое заявление в суд О признании права отца на приватизацию и моего права собственности на его долю в коммунальной квартире в порядке наследования? В городе Санкт-Петербурге.

22.09.2016, 22:47

У всех расценки разные. Обратитесь по своему усмотрению в личку к любому на сайте.

22.09.2016, 22:49

Тарифов нет. Каждый юрист определяет цену самостоятельно

22.09.2016, 22:49

Дмитрий, единых расценок нет, поэтому вы можете очно со всеми документами обратиться к любому юристу

22.09.2016, 22:50

Что нужно сделать первым делом? Обратиться к нотариусу и открыть наследство или ждать постановление суда?

22.09.2016, 23:04

Сначала Вам нужно вступить в наследство.

22.09.2016, 23:07

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. До обращения в суд наследственное дело должно быть открыто.

Если отец при жизни обратился с заявлением о передаче ему в собственность жилого помещения в порядке приватизации, но не успел до смерти оформить свое право собственности, то в судебном порядке можно включить это жилое помещение в состав наследственного имущества отца и признать за наследниками право собственности.

22.09.2016, 23:14

Здравствуйте, первым делом необходимо обратиться к нотариусу. После этого необходимо обратиться в суд с иском о включении этой комнаты в наследственную массу. С обращением в суд тянуть не стоит, поскольку после истечения срока принятия наследства (6 месяцев) необходимо будет также заявлять требование о признании за вами права собственности в порядке наследования, а это уже дополнительные расходы по уплате госпошлины и достаточно значительные.

Позиция Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу такова: При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

22.09.2016, 23:20