Взыскание долга с использованием ареста и продажи земельного участка сельхозназначения - когда должником является пользователь участка для сельхозпроизводства

Вопрос №10936699 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2016, 08:48
Взыскание долга за счёт ареста и продажи земельного участка сельхозназначения если участок используется для сельхозпроизводства должником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг может быть взыскан. В перечень исключений этот участок не входит.

.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

02.07.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне возможно- ст. 446 ГПК РФ

02.07.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Могут арестовать, закон запрета не содержит на арест такого имущества

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

02.07.2016, 09:00

---Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением и просите его наложить арест на имущество должника земельный участок, а потом его переоформите на себя (по решению суда вступившему в законную силу)

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Всего хорошего.

02.07.2016, 09:00

Из суда пришло извещение по исковому заявлению от судебных приставов об обращении взыскания на земельный участок сельхозназначения который используется мной для производства сельхозпродукции и мной зарегистрирован в собственность

02.07.2016, 09:00

---Здравствуйте, всё верно. участок арестуют и заберут в счёт долга. Всего хорошего.

02.07.2016, 09:04